陈墨他们没有养过羊,孙学兵就推荐养大一些羊,价格在五六百元1只的那种。
这些奶牛是孙学兵协调买进的,11头,身体没有毛病,就是产奶量少。
牛舍内,堆积的牛粪要高过了牛床。
等小羊羔和小牛犊都断奶了,奶牛就用来配种……
“我就是给程唐打电话,喊他快点派车子过来。”陈墨说。
小叉车,不知道第几手了,车身好多地方油漆都脱落了,露出锈迹斑斑。这台叉车专门叉草料的……
回到黑子沟。
林峰拿了锄头,陈爸拿了铲子,然后就推着车,去了牛舍。
“我出去一下,去山谷外面打个电话。”陈墨说着小跑了过去:“车钥匙给我。”
那个牛舍废弃有两三年了,之前一直忙着房子的事情,还没有来得及翻修这个仓库。前几天才敲定了新建仓库,包工头在外面采购材料了,过几天,就先过来翻新这个牛舍。
陈爸和林峰开始动手清理牛粪,陈墨拿着手机找信号。
11头奶牛,总共了22万元。牛在产奶,但这些奶不是卖的,主要用来喂羊。多出来的牛奶,就送去给溪农场。农场那边工人多……
不纠结这些了。
来到老牛舍。
一格信号,约等于没有,电话都打不出去。
“爸。”陈墨喊道。
就冬天,好多牧民因为养不起牛羊,廉价处理了大量的牛羊。也是这个原因,现在存栏的牛羊数量比往年都少,价格就比往年贵的多。
今年牧草贵,一只羊,一个冬天能把它自己吃没了,甚至还不够。意思是说一只羊过个冬天吃的牧草,牧草比羊还要贵。
奶牛产的奶不仅可以给羊吃,今后还会买一些没有断奶的小牛犊回来。价格便宜嘛。
这种羊可以直接放户外了,个头大,注射过疫苗不容易得病。好养……
不过这个时间的牲口价格高,不管羊还是牛,比入冬那会儿贵了不少。一年里,牛羊最便宜的时间应该就是入冬那会儿。
牧场里有11头奶牛,是雪原乡一个奶牛养殖场卖出的。
溪牧场购买的11头奶牛,这些汰换出来的牛只并不是不好,只是在经营优秀的牧场中相对比较平庸而已。
逛了一圈,孙学兵帮陈墨他们挑选了35只寒羊,算下来,每只是870元。重量,每只都在40斤以上。
溪牧场因为本钱的原因,想要多采购牲口,只能从小牲口入手。
“这些牧草是不是打碎了喂?”陈爸看到仓库里的打草机,说。
是要春暖开了。
“可以打碎。也可以不打碎。”陈墨说:“先不打碎吧,看那些羊吃不吃。”
陈墨开动叉车,将牧草叉了下来。
而一头好的奶牛,停奶期完全不产奶,产奶高峰期一头奶牛一天的产奶量一般在50斤以上。好奶牛一天能产到80斤左右。
举个例子,一头1000斤重的育肥牛,每天大概需要吃28-30斤草料,这里包括草(粗饲料)和料(精饲料),其中粗饲料约占60%,精饲料约占40%,也就是说草(粗饲料)大约是16.8斤-18斤,料(精饲料)大约是11.2斤-12斤。
山谷里,小溪流水潺潺。靠小溪边,草地已经冒出了绿叶。
一头一千斤的牛,每天吃二十多斤,这些是干料。吃得多,排出的也就多。
要是养了50头,那一天吃的草料就是1300斤往上了。十天,1.3万斤……
时间久了,堆积的有机肥,数量还是很可观的。
(本章完)